Ошибочное указание рабочего стажа - что ожидает работника и кто должен возмещать упущенные суммы?

• г. Новосибирск

Пару дней назад оказалось, что три года на работе мне неправильно указывали рабочий стаж при оплате больничного. Вместо 60%, больничный считался по 100%. Пришел новый кадровый работник, заметила ошибку бухгалтера и теперь видимо будет пересчет. По закону я должна кому-то что-то возвращать и за какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

За ошибку должен отвечать тот работник, который неправильно указывал страховой стаж и (или) делал расчет пособия - прежний кадровик и (или) бухгалтер, но никак не работник.

Такая ошибка не является счетной, она является ошибкой по неправильному применению законодательства, за которую работник не отвечает.

Организация будет отвечать перед ФСС за излишне выплаченное пособие, а виновный работник (работники) - перед организацией.

А ту часть денег, которую оплачивала мне организация (первые 3 дня больничного) они имеют право с меня удержать?

Нет, удержания производятся в строго ограниченных случаях, смотрите ст. 137 ТК РФ. В данной ситуации вина только ответственных за расчет стажа и больничного лиц, а не ваша.