Нарушение сроков оплаты больничного - работодатель пытается обмануть беременную сотрудницу

• г. Ярославль

Прошу помощи, так как мы думаем, что мою жену пытается обмануть работодатель. Ситуация следующая: жена отнесла больничный по беременности на работу. По закону, по беременности должны оплатить 70 дней до родов и после родов. Оплатить больничный должны в течение 10 рабочих дней со дня передачи больничного бухгалтеру или начала открытия больничного. Больничный открыт пятого числа, отдан шестого. Должны заплатить до 19 числа включительно. Но бухгалтер заявил, что деньги будут переведены только в середине августа, то есть через полтора месяца. Говорит, что деньги заказываются и идут целый месяц. Но ведь есть закон: 10 рабочих дней... Плюс бухгалтер начал угрожать, что жену могут уволить, так как она принесла больничный на день позже (шестого, а не пятого) за прогул. Но ведь больничный открыт именно пятого, какая разница когда его принесли. О каком прогуле говорит бухгалтер? Что делать с работодателем? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Никакого прогула нет, больничный ваша жена имела право принести в любой момент.

Я бы советовал написать жалобу на неэтичное поведение бухгалтера директору предприятия и в ней же пригрозить жалобой в трудовую инспекцию.

Все вопросы по правильности начисления сумм по больничным листкам можно адресовать в региональное отделение Фонда социального страхования.