Б. заявил, что он – добросовестный покупатель, а я сам виновен в плохом хранении своего имущества.

• г. Екатеринбург

Я купил 3 куб. м теса и сложил около своего дома на улице. Ночью тес был похищен. Впоследствии удалось установить, что тес украл А. Он продал его Б-у., а сам уехал из города. Б. использовал тес для возведения забора вокруг дома. Я предъявил к нему иск о возврате теса, указав, что я приобрел его также для постройки забора. Я считаю, что имею право готовый забор перенести на свою усадьбу. Б. заявил, что он – добросовестный покупатель, а я сам виновен в плохом хранении своего имущества. Как решить спор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Согласно статьи 302 Гражданского кодекса РФ " Истребование имущества от добросовестного приобретателя":

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

С уважением,