На какие налоги должна рассчитываться денежная сумма, переданная фондом для покупки детской площадки старшим по двору физическому лицу?

• г. Черногорск

Фонд поддержки культурных программ жертвует физ лицу старшему по двору (одаряемому), денежную сумму чтобы физ лицо старший по двору купил детскую площадку во двор дома, будет ли облагаться налогом эта денежная сумма?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет. В соответствии с п.1 ст.582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Т.е. пожертвование (в том числе денежных средств) является частным случаем дарения. Сгласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. (А при дарении близкими родственниками — от налогообложения освобождаются любые виды имущества). Исходя из этих правовых норм, для налогообложения не имеет значения в какой форме («чистое» дарение или пожертвование) Вы получили деньги.