Фирма арендовала помещение 2 года у города, теперь хотим выкупить часть этого помещения, куда обратиться подскажите пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ст.209 ГК РФ.

Обращайтесь к собственнику.

"Фирма арендовала помещение 2 года у города, теперь хотим выкупить часть этого помещения, куда обратиться подскажите пожалуйста."

Для выкупа нежилого недвижимого имущества вы можете обратиться в Комитет имущественных отношений СПб.

1.Обратитесь в соответствующий комитет по управлению имуществом.

2.Внимательно просмотрите договор, есть ли у Вас преимущественное право выкупа. В противном случае будет конкурс и не факт, что вы его выиграете.