Перепланировка квартиры - можно ли заменить кладовку на туалет?
398₽ VIP

• г. Омск

Качаемо перепланировки квартиры. Купил квартиру в новостройке в ипотеку. По тех. Плану в помещении между кухней и сан. Узлом (на схеме отмечено желтым) предполагалась кладовка. Решил в нем устроить туалет, т.к. Коммуникации: водопровод хол. И гор. воды и трубопровод канализации все равно проходят через это помещение, потому что все стояки расположены в помещении сан. узла. Является ли это перепланировкой или переустройством жилого помещения?

Ответы на вопрос (7):

Да, является. Если Вы переносите санузел, то нужно согласовать данный вопрос иначе Жилищная инспекция привлечет к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ и через суд понудит восстановить все в исходное состояние.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Безусловно это является перепланировкой на которую необходимо получить разрешение. В Соответствии с п.3.8. СаНПиН 2.1.2.2645-10 и п.9.25 СП 54.13330.2016 в квартирах не допускается такая перепланировка ванны и туалета, при которой они окажутся над жилой комнатой или кухней соседей снизу

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Это будет и перепланировкой, и переустройством. Необходимо согласовать с банком (залогодержателем), т.к. жилое помещение находится под обременением (залогом). Согласование перепланировки и переустройства с администрацией муниципального образования обязательно.

Ст.25-29 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Определение переустройства и перепланировки установлены ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с "Жилищным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Статья 25

""1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

""2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Таким образом, если в результате у Вас не будет изменений в техническом паспорте,-это не переустройство и не перепланировка.

Посмотрите технический паспорт. Если он содержит описание данного помещения как кладовка и необходимо будет вносить изменение и писать, что это туалет-тогда это перепланировка.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае это перепланировка. И она требует согласования в администрации. Нужно готовить технический проект перепланировки. Ст.25-29 ЖК РФ.

Кроме того, поскольку квартира у Вас в ипотеке, то надо согласовать данный вопрос с банком.

Но в данном случае шансов получить положительное решение на перепланировку у Вас немного. Так как есть определенные требования к перепланировке. В частности, туалет должен быть над туалетом, под ним не должно быть жилой комнаты. Если, конечно. У Вас не двухуровневая квартира.

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

В главе 9 «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований» есть пункт 9.22, который гласит следующее:

«Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.»

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». (Опубликовано 10 февраля 2006 г.)

п.24 «Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.»

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, устройство нового туалета является переустройством жилого помещения

Переустройство квартир в многоквартирных домах допускаются после получения разрешения органов местного самоуправления на основании проектов, разработанных организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование, согласованных и утвержденных в установленном порядке органами местного самоуправления.

К тому же если квартира находится в ипотеке то нужно получить согласование банка на переустрйство

Статья 25 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет понятия «переустройство жилого помещения» и «перепланировки жилого помещения» следующим образом.

«Переустройство жилого помещения» - это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

Перепланировка жилого помещения - это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

Переустройство жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела в собственность помещение в подвале в многоквартирном доме, через моё помещение проходит канализация от верхней квартиры и система Водоотведения, проходит по всему помещению и дальше уходит в коридор, также есть другие помещения, у них них этих труб нет, могу ли я подключится к канализации и водопроводу, т. К. Они проходят в моем помещении?

В МКД, подвальные помещения застройщик приспособили под подсобные помещения, на помещения получил кадастровый номер и теперь продает. Через часть помещений проходят магистрали трубы отопления, стояки со сливными кранами гор и холодной воды, стояки канализации и трубы ливневки. Помещения закрыты и доступ к ним очень ограничен.

1.На сколько законно все эти помещения отделены от общедомового имущества.

2.Все ли помещения в подвале являются общедомовым имуществом, или только те где проходит коммуникации обслуживающие 2 и более помещений

3. Если туалет в квартире, где проходят коммуникации всего подъезда является частным имуществом, то насколько это распостраняется для подвальных помещений.

4. При прорыве трубы, засорах канализации подвал затапливается, вместе с подтоплением подвала идет подтопление частных кладовок. Кто несет ответственность за ущерб причененый подтоплением? Управляющая компания?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Хочу купить нежилое помещение 10 кв.м. под мини офис. Помещение находится на первом этаже жилого дома. В помещении отсутствуют коммуникации (вода и канализация) хочу построить туалет и подвести коммуникации из подвала (возможность есть) как оформить перепланировку и технические условия на подводку канализации? Спасибо!

Хочу купить себе жильё, риелторы предлагают варианты жилых помещений узаконенных через суд, в которых проходит ипотека Сбербанка на жилое помещение, хочу выяснить есть ли риск при покупке жилого помещения и в чём разница между покупкой квартиры или жилого помещения?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Я собственник цокольного помещения в мкд через который проходят общедомовые коммуникации, управляющая компания требует оплату за отопление помещения, создаваемое нагревом основного стояка проходящего через мое помещение в квартиры (радиаторов отопления в помещении нет), какие у меня есть права, правомерен ли вопрос оплаты и могу ли я потребовать о переносе этих коммуникаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в многоквартирном доме законно переключить коммерческое помещение с коммуникаций (хол., гор. вода, канализация) предназначенных только для этих помещений на общедомовые (квартирные) коммуникации?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Помогите ответить на вопрос!

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение возможен:

1. если переводимое помещение является частью жилого помещения.

2. если квартира расположена на втором этаже, а помещения, расположенные непосредственно под ней, не являются жилыми;

3. во всех случаях, если квартира расположена на первом или втором этаже жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение