Перепланировка квартиры - можно ли заменить кладовку на туалет?
398₽ VIP

• г. Омск

Качаемо перепланировки квартиры. Купил квартиру в новостройке в ипотеку. По тех. Плану в помещении между кухней и сан. Узлом (на схеме отмечено желтым) предполагалась кладовка. Решил в нем устроить туалет, т.к. Коммуникации: водопровод хол. И гор. воды и трубопровод канализации все равно проходят через это помещение, потому что все стояки расположены в помещении сан. узла. Является ли это перепланировкой или переустройством жилого помещения?

Ответы на вопрос (7):

Да, является. Если Вы переносите санузел, то нужно согласовать данный вопрос иначе Жилищная инспекция привлечет к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ и через суд понудит восстановить все в исходное состояние.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Доброго времени суток. Безусловно это является перепланировкой на которую необходимо получить разрешение. В Соответствии с п.3.8. СаНПиН 2.1.2.2645-10 и п.9.25 СП 54.13330.2016 в квартирах не допускается такая перепланировка ванны и туалета, при которой они окажутся над жилой комнатой или кухней соседей снизу

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это будет и перепланировкой, и переустройством. Необходимо согласовать с банком (залогодержателем), т.к. жилое помещение находится под обременением (залогом). Согласование перепланировки и переустройства с администрацией муниципального образования обязательно.

Ст.25-29 ЖК РФ.

Определение переустройства и перепланировки установлены ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Добрый день!

В соответствии с "Жилищным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Статья 25

""1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

""2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Таким образом, если в результате у Вас не будет изменений в техническом паспорте,-это не переустройство и не перепланировка.

Посмотрите технический паспорт. Если он содержит описание данного помещения как кладовка и необходимо будет вносить изменение и писать, что это туалет-тогда это перепланировка.

В данном случае это перепланировка. И она требует согласования в администрации. Нужно готовить технический проект перепланировки. Ст.25-29 ЖК РФ.

Кроме того, поскольку квартира у Вас в ипотеке, то надо согласовать данный вопрос с банком.

Но в данном случае шансов получить положительное решение на перепланировку у Вас немного. Так как есть определенные требования к перепланировке. В частности, туалет должен быть над туалетом, под ним не должно быть жилой комнаты. Если, конечно. У Вас не двухуровневая квартира.

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

В главе 9 «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований» есть пункт 9.22, который гласит следующее:

«Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.»

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». (Опубликовано 10 февраля 2006 г.)

п.24 «Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.»

В вашем случае, устройство нового туалета является переустройством жилого помещения

Переустройство квартир в многоквартирных домах допускаются после получения разрешения органов местного самоуправления на основании проектов, разработанных организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование, согласованных и утвержденных в установленном порядке органами местного самоуправления.

К тому же если квартира находится в ипотеке то нужно получить согласование банка на переустрйство

Статья 25 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет понятия «переустройство жилого помещения» и «перепланировки жилого помещения» следующим образом.

«Переустройство жилого помещения» - это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

Перепланировка жилого помещения - это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

Переустройство жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.