Развод с ребенком - вопросы по разделу имущества, алиментам и проживанию в квартире

• г. Киров

Муж подает на развод. Есть ребёнок 7 лет. В период брака приобретено следующее имущество: земельный участок (в настоящее время выставлен на продажу), машина в кредите в собственности мужа и кредит оформлен на него и квартира в ипотеке в моей собственности и кредит оформлен на меня. Муж согласен оплачивать ежемесячный платёж по ипотеке, алименты платить отказывается (сумма по алименты выше платежа по ипотеке). Хочу подать на алименты, но бьюсь что муж будет строить козни. Что может в случае если он потребует раздел имущества? Буду ли я оплачивать часть кредита за машину? Может ли муж проживать в квартире после развода если он не собственник и не прописан в ней? В идеале хочу получать алименты на ребёнка и половину стоимости земле. Участка после продажи. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Долги делятся. Но если банк будет против, то он будет выплачивать, а потом взыскивать с Вас. Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, не смотря на о. что она оформлена на одного из супругов. Можете все разделить имущество, а уж потом взыскивать алименты. Можно соглашение сделать о разделе имущества супругов. Хитрость женщин: на момент раздела обещают алименты не взыскивать, а после раздела взыскивают, так как право на алименты - это такое право. От которого отказаться невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Что касается вашего имущества, то оно делится 50/50 независимо от того, на кого оформлено и оплачивает кредит. В вашем случае лучше заключить нотариальное соглашение, о том, кому какое имущество остается. Без данного согласия, муж имеет право обратиться в суд и предоставить доказательства о том, что оплачивал ипотеку с вами наравне. Что касается алиментов, то они никакого отношения не имеют к имуществу, и лишать ребенка дополнительной помощи не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Я взял потребительский кредит и приобрел на него машину будучи в браке, произошел развод, кредит платить еще полгода. Бывшая жена на раздел имущества не подает. Если после погашения кредита жена подаст на раздел имущества, в том числе машины. Будет ли учитываться то обстоятельство что взятый кредит я погасил самостоятельно? Имеется ввиду, что я самостоятельно выплатил кредит на купленную машину, будет ли это как то учитываться при разделе машины? И будет ли она обязана компенсировать из расчета половина стоимости выплаченного мной кредита после развода?

Раздел имущества, после развода.

После развода, можно не платить алименты? Если муж оплачивает кредит жены, но кредиты оформлены на нем, после развода муж оставляет квартиру и машину. Действия жены, подает на раздел имущества. Что нужно делать?

PS: Сторона мужа.

В период брака была приобретена квартира в ипотеку, кредит оформлен на меня, квартира тоже. Муж в квартире никогда прописан не был. Спустя полгода был оформлен развод, но имущество не делили, так как еще год после развода проживали вместе. Платежи за ипотеку (как в период брака, так и после его расторжения) уплачивали из общего бюджета совместно. Сейчас хотим разъехаться. Выплатить половину уплаченных платежей за кредит друг другу ни у меня ни у мужа возможности нет. Муж выезжать из квартиры отказывается, на себя переоформить кредит тоже не хочет, выплатить мне половину уплаченной за кредит суммы не может. Каким образом можно заставить мужа либо выехать из квартиры, либо выплатить мне положенную сумму и переоформить кредит на него?

Как расцениваются платежи производимые по кредиту после расторжения брака, если мы проживали вместе?

После развода прошло 7 месяцев, как вернулась вторая половина обратно жить. Сейчас проживаем в гражданском браке 6 лет. Квартира приватизирована на 3 человека (ребенок 19 лет). За последнее время была приобретена машина в кредит, гараж (построен) и кое что по мелочи. Если подать на раздел как будет делится имущество в квартире, машина (оформлена на 1 человека), гараж (не оформлен)? Если за машину долг по кредиту примерно 400 000 т.р., а квартира при продаже примерно 700 000 т.р. И может ли рассчитывать ребенок на третью часть всего имущества?

Заранее спасибо!

Хочу подать на развод, муж сказал, что даст согласие на развод. Меня волнует только одно-у нас есть один кредит, оформленный до брака (на проведение свадьбы, если это важно), и два кредита во время брака (оформленные для приобретения и ремонта машины). Все кредиты оформлены на мужа. Из имущества только машина, которая будет в пользовании у мужа после развода, общего жилья нет. Ребенок остается у меня, ему 1,5 года, я работаю, с ребенком няня сидит. Муж говорит, что он согласен платить кредиты сам, но при этом алименты он платить не будет, если я решу подать на алименты, говорит, что принесет справку о том что не работатет, так как на нем три кредита. Скажите, как суд разделит наши долги и имущество?

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж исправно платит по кредиту. Машина оформлена на него лично. Срок кредита 3 года. Осталось 2, 5 года. В ближайшее время муж подает документы на развод. Сможет ли жена заявить свои права на часть машины? И, если да, то какая часть причитается ей?

Заранее благодарю,

Оксана.

За время брака из нажитого имущества машина и квартира, для покупки квартиры брали кредиты (не ипотека). один кредит оформлен на мужа, второй на меня. Как сохранить квартиру за собой при разводе и разделить машину? Есть один ребенок 11 лет.

Раздел имущества при разводе. 1. Квартира по ипотеке, у нас с мужем по одной второй собственности. Заемщик муж, но половина кредита на квартиру была погашена за счет рождения 2 х детей и материнского капитала. Окончательно кредит не погашен.

2. Машина - кредит на мужа

3. земельный участок - собственник муж.

Жена сейчас беременна.

Если развестись сейчас - на что претендовать жене?! И если развестись после рождения третьего ребенка - как будет поделено имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение