Развод с ребенком - вопросы по разделу имущества, алиментам и проживанию в квартире

• г. Киров

Муж подает на развод. Есть ребёнок 7 лет. В период брака приобретено следующее имущество: земельный участок (в настоящее время выставлен на продажу), машина в кредите в собственности мужа и кредит оформлен на него и квартира в ипотеке в моей собственности и кредит оформлен на меня. Муж согласен оплачивать ежемесячный платёж по ипотеке, алименты платить отказывается (сумма по алименты выше платежа по ипотеке). Хочу подать на алименты, но бьюсь что муж будет строить козни. Что может в случае если он потребует раздел имущества? Буду ли я оплачивать часть кредита за машину? Может ли муж проживать в квартире после развода если он не собственник и не прописан в ней? В идеале хочу получать алименты на ребёнка и половину стоимости земле. Участка после продажи. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Долги делятся. Но если банк будет против, то он будет выплачивать, а потом взыскивать с Вас. Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, не смотря на о. что она оформлена на одного из супругов. Можете все разделить имущество, а уж потом взыскивать алименты. Можно соглашение сделать о разделе имущества супругов. Хитрость женщин: на момент раздела обещают алименты не взыскивать, а после раздела взыскивают, так как право на алименты - это такое право. От которого отказаться невозможно.

Добрый день. Что касается вашего имущества, то оно делится 50/50 независимо от того, на кого оформлено и оплачивает кредит. В вашем случае лучше заключить нотариальное соглашение, о том, кому какое имущество остается. Без данного согласия, муж имеет право обратиться в суд и предоставить доказательства о том, что оплачивал ипотеку с вами наравне. Что касается алиментов, то они никакого отношения не имеют к имуществу, и лишать ребенка дополнительной помощи не стоит.