Компенсации за вклады в Сбербанк СССР - права наследника гражданина РФ

• г. Оренбург

МАТЬ УРОЖЕНКА УКРАИНЫ 1935 Г.Р. УМЕРЛА В 1998 Г., Я СЫН И ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСЛЕДНИК, ГРАДАНИН РФ 1963 Г.Р., ВКЛАДА МАТЕРИ В СБЕРБАНК СССР РАЗНЫХ ГОДОВ, ВПЛОТЬ ДО СМЕРТИ. ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ЛИБО КОМПЕСАЦИИ? Можно их получить до моей смерти 7

Ответы на вопрос (1):

Компенсации предусмотрены по вкладам до 1991 г., остальное вы можете получить как наследник. Если счета и вклады были открыты на территории Украины, то вы можете там обратиться за принятием наследства к нотариусу, по месту жительства умершего, по законодательству Украины, а если все расчетные счета сбербанка были открыты на территории России, то обращайтесь за оформлением наследства к нотариусу и банк здесь.

Наследнику-гражданину Российской Федерации для получения компенсации по вкладу умершего вкладчика необходимо предъявить:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий наследственное право;

- свидетельство о смерти вкладчика;

- сберегательную книжку (если вклад действующий);

- документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином Российской Федерации (при необходимости).

Наследник оформляет заявление на получение компенсации.

Все зависит где проживала ваша мать на момент смерти и какое имела гражданство.