Сможет ли бывшая жена претендовать на часть денег вырученных после продажи автомобиля?

• г. Можайск

Находясь в браке, в 2005 году, я приобрел автомобиль иномарку. У меня самого на покупку автомобиля денег практически не было. Часть денег внес я сам, часть денег (с продажи дачи и автомобиля ВАЗ 2109, принадлежавших моей жене) дала жена, а оставшуюся часть (почти 50% стоимости автомобиля) дали мои родители. В 2010 году жена мне изменила. Я ушел из дома к своим родителям. В связи с этими событиями мать моей жены позвонила мне и заявила, что я обязан вернуть те деньги, которые жена дала в свое время на покупку автомобиля. Я собрал необходимую сумму и отдал деньги жене под расписку, что она эти деньги получила и так же она в этой расписке поставила подпись, что имущественных претензий по автомобилю, принадлежащего мне, она не имеет. В июле 2011 года мы расторгли наш брак в мировом суде (есть двое несовершеннолетних детей). Имущество и детей в ходе бракоразводного процесса не делили. Теперь я планирую продать автомобиль, купленный в 2005 году. Отсюда вопросы:

1. Имеет ли юридическую силу расписка, данная мне моей женой в том, что она не имеет претензий к данному автомобилю, если она не заверена нотариально?

2. Сможет ли бывшая жена претендовать на часть денег вырученных после продажи автомобиля?

3. Если бывшая жена подаст в суд на алименты, могут ли в счет алиментов забрать 33% от стоимости автомобиля?

4. Как я могу доказать, что 50% автомобиля в свое время оплатили мои родители, если мы по этому поводу не составляли никаких бумаг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Расписка имеет юридическую силу.

2.Теоретически может.

3.Сможете доказать, если бывшая супруга признает данные обстоятельства по делу.