Как получить новую квартиру, когда твой дом - ветхое жилье, а ванная комната полностью задавлена черной плесенью, а денег на новое жилье нет - опыт пожилой онкобольной пенсионерки.

• г. Южно-Сахалинск

Старый дом. ветхое жилье. Я пенсионерка. Онкобольная. Вся ванная комната в черной плесени. Денег на новую квартиру нет. как получить новую квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если дом признан аварийным, то ждать переселения. Если нет, то нужно признавать его ветхим, а это тоже стоит денег. Вы же хотите получить качественную юридическую помощь, верно?

Доброго времени суток, Орлова Елена Николаевна!

В соответствии с п.7 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации, а также иных жилых помещений в случаях, установленных настоящим Положением. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также в случае необходимости - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

В случае признания жилья "ветхим", переселение происходит в несколько этапов:

- Занесение дома в реестр, указание сроков. Максимальная временная граница составляет год, за это время жильцы должны быть расселены.

- Подбор замены – площадь должна быть такой же, а если граждане стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то больше (18 м 2 на человека). Район остается прежним, по желанию возможен выбор другой местности.

- Подписание договора.

На официальном сайте администрации Южно-Сахалинск указано, что ориентировочно до 2020 года предстоит расселить порядка 400 многоквартирных домов. В Южно-Сахалинске предусмотрены 3 площадки, где начнется строительство жилья по программе. Это ул. Саранская, куда переедут жители ветхих домов с ул. Украинской, Ново-Александровск, где и останутся жители планировочного района, а также 8-й микрорайон, говорят в управлении жилищной политики.

После согласования программы в правительстве Сахалинской области муниципалитет примет ее в работу. Программа должна быть утверждена в ноябре. Перечень домов, включенных в программу, разместят на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Вам необходимо обратиться в администрацию Южно-Сахалинска.