Как решить вопрос с заездом на участок, не имеющий подъезда и ограниченный соседским гаражом и шлагбаумом на территории жилого дома?

• г. Москва

Есть в собственности участок (3 сотки), но к нему нет подъезда - стоит соседский гараж. При разговоре, он сразу сказал, что убирать его не хочет и не будет, по кадастровой карте - земля ему не принадлежит. Второй момент - участок находится за жилым многоквартирным домом и на территорию этого дома установили шлагбаум и сказали, что. разрешения не дадут на заезд. Скажите как мне начать действовать, что бы решить вопрос с заездом? Закон в данном случае на моей стороне?

Ответы на вопрос (3):

Законом право собственности защищено.

Именно по этому основанию Вам и следует обращаться в суд - с соответствующим иском о нарушении права собственности.

Можете обратиться в суд, чтобы обязать демонтировать гараж и шлагбаум;

Также можете обратиться в полицию с требованием привлечь нарушителей к административной ответственности;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

" Открыть полный текст документа "

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На соседа жалобу в Росреестр о привлечении ща самовольный захват земельного участка.

По поводу заезда иск об устранении препятствия в пользовании или установить сервитут.