Как дополнить иск о разводе и определении места жительства ребенка требованиями о взыскании алиментов в процентном соотношении - статьи закона для ссылки

• г. Москва

Подан иск о разводе и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. На алименты не подавала, так как было устная договоренность. Муж передумал. Как дополнить иск требованиями о взыскании алиментов в %. На какие статьи закона ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день Наталья, в вашем случае вам необходимо подать в порядке установленном ГПК РФ, уточнение исковых требований

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

В порядке ст.39 ГПК РФ Вы вправе уточнить исковые требования:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Уточнить исковые требования можете соответствующим заявлением в рамках ст. 39 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Истец вправе дополнить свой иск требованиями о взыскании алиментов и соответствующим обоснованием.

Правовую позицию следует обосновать ст.ст. 81, 83 СК РФ, в зависимости от того, в какой форме планируется взыскивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Личный совет подать отдельный иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, т. к. разняться по Вашим требованиям процессуальные сроки. Решение по такому иску о взыскании алиментов, согласно ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению. За составлением такого искового заявления Вам необходимо обратиться за личной консультацией к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Подайте отдельный иск, или заявление о выдаче судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, на основании ст. 39 ГПК РФ Вы вправе уточнить исковые требования в ходе процесса.

Составление документов со всеми статьями является платной услугой юриста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо подготовить ходатайство об уточнении исковых требований в соответствии со ст. 39 ГПК РФ. Можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте для составления юридически грамотного ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка. Могу я изменить иск, только расторгнуть брак, а потом подать иск о взыскании алиментов и определения места жительства ребенка.

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

По вопросу отмены алиментов. В суд было подано заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Ребенок на самом деле живет с отцом, он полностью его содержит, а также выплачивает на этого ребенка алименты. Мать неблагополучная. Возможно ли подать иск об отмене алиментов и на какие статьи законов ссылаться в иске об отмене алиментов. Спасибо.

Подавала иск в суд о разводе и определение места жительства ребенка, заявление вернулось как не подсудное мировому судье. Можно ли подать иски о разводе мировому судье а об определении места жительства ребенка в городской суд. Так как госпошлина уплачена.

Я подала иск к бывшему мужу с требованиями 1) взыскания алиментов 2)определение места жительства ребенка. (мы разведены официально, разводились через мировой суд, заключили соглашение). ребенок проживает со мной, но бывший муж постоянно требует отдать ребенка ему, постоянно возникают споры и скандалы. У нас была беседа с судьей, судья сказала что не видит смысла в определении места жительства, если ребенок и так живет со мной. То же сказала мне юрист, к которой я обратилась позже.

Могу ли я изменить часть иска - отказаться от определения места жительства и заявить об определении порядка общения?

В феврале 2021 подал иск об определении места жительства ребёнка, взыскании алиментов, прекращении взыскания алиментов на содержание несовершелетнего ребёнка. Во время процесса ребёнок проживал со мной. 07.06 2021 г суд определил место жительства ребёнка со мной., прекратить алиментные обязательства прекратить. Но судебные приставы насчитали мне алименты долги в период с подачи иска до определения суда на ребёнка, который проживал со мной. Правы ли они.

Можно ли уточнить иск о взыскании алиментов на содержание ребенка, добавив требование об определении места жительства ребенка. Ответчик живет в другом городе. Первоначальный иск, о взыскании алиментов подан по месту жительства истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В производстве районного суда находится гражданское дело по иску снохи к моему сыну о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов. Сын подал встречный иск о порядке общения с ребенком. Могу ли я, как бабушка присоединиться к встречному иску сына в целях определения порядка общения с внуком или нужно подать отдельный иск, можно ли его рассмотреть в рамках иска о разводе.

Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним, иск удовлетворили, с матери начали взыскивать алименты. Ребенок начал проживать с матерью, мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Мать хочет подать на алименты, алименты подаются по месту жительства отца? Спасибо.

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение