Как дополнить иск о разводе и определении места жительства ребенка требованиями о взыскании алиментов в процентном соотношении - статьи закона для ссылки

• г. Москва

Подан иск о разводе и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. На алименты не подавала, так как было устная договоренность. Муж передумал. Как дополнить иск требованиями о взыскании алиментов в %. На какие статьи закона ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день Наталья, в вашем случае вам необходимо подать в порядке установленном ГПК РФ, уточнение исковых требований

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Наталья, добрый день!

В порядке ст.39 ГПК РФ Вы вправе уточнить исковые требования:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Уточнить исковые требования можете соответствующим заявлением в рамках ст. 39 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Истец вправе дополнить свой иск требованиями о взыскании алиментов и соответствующим обоснованием.

Правовую позицию следует обосновать ст.ст. 81, 83 СК РФ, в зависимости от того, в какой форме планируется взыскивать алименты.

Добрый день! Личный совет подать отдельный иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, т. к. разняться по Вашим требованиям процессуальные сроки. Решение по такому иску о взыскании алиментов, согласно ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению. За составлением такого искового заявления Вам необходимо обратиться за личной консультацией к юристу.

Подайте отдельный иск, или заявление о выдаче судебного приказа.

Наталья, на основании ст. 39 ГПК РФ Вы вправе уточнить исковые требования в ходе процесса.

Составление документов со всеми статьями является платной услугой юриста.

Добрый день! Вам необходимо подготовить ходатайство об уточнении исковых требований в соответствии со ст. 39 ГПК РФ. Можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте для составления юридически грамотного ходатайства.