Отказались принять ребенка в детский сад из-за отсутствия особых документов - манту по их форме и заверения медицинской карты у заведующей поликлиникой. Что делать в этой ситуации?

• г. Саратов

Не принимают ребенка в детский сад, требуют посетить фтизиатра и написать отказ от манту по их форме, я писала отказ у педиатра. Правомерно ли? Еще требуют заверить мед карту у заведующей нашей поликлиники, хотя мед комиссию мы проходили в частной клинике и стоият все печати, подпись педиатра и заведующей поликлиники. Нужно ли идти к заведующей? Если всё это не нужно, куда обращаться с жалобой? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если медицинская организация имеет соответствующие лицензии, то просто предоставьте их; посетить фтизиатора Вы обязаны; Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», устанавливающие требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

Согласно п.1.3 названных Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза.

Пункт 5.7. Правил предусматривает, допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

""Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

""2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными "правилами" либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

""временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

""Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

""в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.