Может ли начальство наложить обязанность работать в две смены во время отпуска напарника и как это отразится на оплате труда?

• г. Краснодар

Может ли начальство заставить работать в две смены на время отпуска напарника. Отпуска у нас 42 дня, а оплата. Идёт за переработанные часы не от среднего заработка, а от оклада. Оклад 9 т. Значит за работу по 12 часов в день я получу доплату в 4 т грязными.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заставить не могут. В соответствии со ст.99 Трудового кодекса РФ привлечение работника к сверхурочной работе, в том числе, для продолжения работы при неявке сменяющего работника, допускается только с письменного согласия работника.

При этом, в соответствии со ст.152 ТК РФ такая работа оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Благодарю за Ваше обращение.