Перепланировка без разрешения - сроки исковой давности и возможные последствия при продаже квартиры

• г. Москва

В квартире 15 лет назад была произведена перепланировка без надлежащего разрешения, которая никого не беспокоила до момента продажи. Существуют ли сроки исковой давности в таком случае? Или лучше всё-таки привести всё в первоначальный вид, чтобы потом не возникло вопросов ни по перепланировке, ни по действительности сделки купли-продажи такой квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Лучше привести все в прежний вид. Срок давности тут применим, и начинает исчисляться с того, момента, когда орган гос.власти узнал о том, что была произведена перепланировка.

Удачи Вам,

В коммунальной квартире в 2000 году была произведена перепланировка. Мы купили комнату в сентятбре 2000 года (13/86 долей), самой перепланировки не увидели. Спустя 15 лет, заказали тех паспорт (для продажи) обнаружили, что доли уже давно поменялись и сейчас у нас 13/97 долей. Согласия мы не давали. Попросили объяснения у соседки, на что получили ответ, что все узаконенно, а согласие она брала у предыдущего собственника нашей комнаты. Получается мы купили у предыдущего собственника одни доли , а по итогу получили другие. Есть ли смысл сейчас раскручивать эту ситуацию (есть ли срок давности) и насколько велики перспективы этого дела. Спасибо.

Для защиты вашего права собственности от нарушений сроков давности нет. ст.208 ГК РФ