Вопрос о денежной компенсации за ограничения в использовании земельного участка из-за газовой трубы среднего давления, принадлежащей частному лицу

• г. Великий Новгород

По моему земельному участку, на котором находится мой дом, проходит газовая труба среднего давления, принадлежащая частному лицу. В связи с этим на меня наложены ограничения: на расстоянии 5 метров от трубы не производить земельные работы, не строить не сажать деревья. Площадь земли на которую наложены ограничения составляет 20% площади участка. Имею-ли я право на денежную компенсацию за причиняемые мне неудобства. Если да, то как это оформить.

Ответы на вопрос (1):

Василий, Вы вправе требоватьчерез суд (если не придете к мироному соглашению) компенсации.

Основание - нормы Земельного кодекса:

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.