Ребенок из многодетной семьи может питаться бесплатно?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенок из многодетной семьи может питаться бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Права учащихся на бесплатное питание прописано в законе 273-ФЗ “Об образовании”, и его статье 37.

в законе говорится о том, что бюджетное питание осуществляется за счет местных бюджетов, то есть уровень финансирования и количество льготников напрямую зависит от благосостояния региона.

Чтобы оформить бесплатное школьное питание, потребуется собрать целый пакет документов и с ним обратиться в органы соцзащиты или же в само учебное заведение.

Поскольку решение о предоставлении бесплатного питания или отказе в нем может быть вынесено ответственным лицом школы, то такой вариант вполне возможен.

Но в большинстве случаев, если речь идет о льготной категории, которая поддерживается государством, то необходимо будет посетить филиал социальной защиты.

Кому положено бесплатное питание в школе

Есть несколько категорий школьников, которые имеют право на получение бесплатного питания по месту учебы.

К таковым можно отнести:

Членов многодетных семей То есть социальных ячеек, в которых имеется трое или более несовершеннолетних детей

Чтобы получить бесплатное питание для школьника, следует обратиться в органы соцзащиты. После рассмотрения заявления и всех документов, там примут решение о предоставлении льготы или же отказе в ней. Образец заявления о предоставлении бесплатного питания можно скачать здесь.

Следует понимать, что можно обратиться сразу в школу, но это частный случай. Ведь в учреждении будут охотнее выполнять указание из соответствующих органов, чем поддерживать инициативу отдельных родителей.

Как правильно составить заявление

В заявлении нужно указать данные должностного лица школы, то есть директора, которому и направляется бумага.

Если же заявление пишется в органы социальной защиты, то следует указать имя начальника отдела или инспектора, который и будет заниматься рассмотрением заявления. Также следует указать ФИО человека, от имени которого направляется заявление вместе с адресом его проживания.

В тексте заявления указывается просьба предоставить ребенку бесплатное питание, в том числе и по инвалидности, при этом вписывается его ФИО, класс, в котором учится ребенок, а также причину предоставления питания.

Если речь идет о многодетной семье, то документы немного отличаются. Для этого необходимо собрать и предоставить следующий пакет бумаг:

Удостоверение многодетной семьи - 1

Удостоверение многодетной семьи - 2

Паспорта родителей А также оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка

Справка о составе семьи Которую можно взять в ЗАГСе

Свидетельство о браке Получаемое как раз в ЗАГСе

Фотографии родителей с размерами 3*4 см Которые будут вклеиваться в удостоверение льготников

Свидетельство о заключении брака

Оформление документов после их приема будет проводиться в течение 10-ти суток, в ходе чего будут проверены все предоставленные данные, а если нужно, то и налажена связь с органами опеки и школой.

Только после утверждения заявления соцработник получит обновленные списки детей, которым по закону положено бесплатное школьное питание и с этого момента льгота вступит в силу.