Могут ли меня наказать в данной ситуации, если я имею такой долг?

• г. Саранск

С 1 января 2011 года я непереодично оплачивала счета по коммунальным услугам (по причине нехватки денег в семье, т.к я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и имею еще одного ребёнка, живём на зарплату мужа). А если оплачивала, то старалась заплатить побольше, чтобы частично погасить долг. Имела задолжность за 4 месяца и мне прислали уведомление о сроках погашения долга, либо на меня подадут в суд и назначат пени. Я заплатила часть долга и осталась должна ещё заплатить за 1,5 месяца. Могут ли меня наказать в данной ситуации, если я имею такой долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

С Вас действительно могут взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг в судебном порядке, так как платить, конечно, надо. Но можно попробовать попросить рассрочку платежей у Вашей Управляющей компании (т.е. у того, перед кем образовался долг по платежам) в связи с Вашим тяжелым материальным положением. Напишите мотивированное заявление и попросите рассрочку погашения задолженности, укажите сроки, в которые сможете погасить долг. Обычно рассрочка или отсрочка может быть предоставлена на 6 месяцев. Думаю, Вам не откажут. Таким образом можно избежать суда, где кроме задолженности могут взыскать и пени, и госпошлину, что нежелательно.

Удачи!