Когда и по каким статьям ГПК можно дать отвод и судье и представителю ответчика?

• г. Новосибирск

В качестве истца мне предстоит отстаивать интересы семьи. Уверен, что на судебном заседании ответчик: представитель администрации и судья: его союзник, станут задавать вопросы направленные против законных прав нашей семью. Участвуя в заседании без адвоката, потому что одни предлагали давать лживые показания, а иные загибали необоснованные суммы за свои услуги в заседании, надеюсь услышать ответ на следующий вопрос. Когда и по каким статьям ГПК можно дать отвод и судье и представителю ответчика? Спасибо за компетентный ответ. И Вам успехов.

Ответы на вопрос (1):

Представителю ответчика дать нельзя.

ГПК РФ,

"Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит

отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве

прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля,

эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих

в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные

обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и

беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в

родстве между собой".