Перевод детей в школу новоусманского района, не меняя прописки - возможно ли это для мамы-одиночки с 4 детьми, прописанной в хохольском районе, переезжающей жить к незаконной свекрови

• г. Воронеж

Я мать одиночка у меня 4 детей прописана в хохольском районе 2 детей учаться я переезжаю жить к незаконной свекрови в новоусманский район могули я не меняя прописки перевести детей учиться в школу новоусманского района?. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.

Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу, но и тут есть свои подводные камни.

В свою очередь, №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.

Если родители делают выбор в пользу частного учебного заведения, не имеющего муниципальный статус, то место проживания и прописки не играет никакой роли. Ребенок может поступить в школу имея на руках минимальный пакет обязательных документов.

Если у поступающего нет гражданства на территории РФ, родителям необходимо обратиться в Управление образованием, где обязаны выдать направление в то или иное учебное заведение. Обычно направление выдается в те учреждения, где имеются свободные места, и пожелания обратившихся не учитываются.

ФЗ «Об образовании» (ст.67 п. 4) применяет территориальные принципы распределения детей по школам. Если говорить конкретно, то при поступлении в первый класс приоритет отдается детишкам, проживающим в данном районе города и прописанным здесь же.

Из этих малышей формируется так называемая «первая очередь». Дети, не зарегистрированные в данном городе или районе, также имеют право поступить в учебное заведение, но скорее всего их отнесут к так называемой «второй очереди» (то есть заявления родителей будут рассматриваться лишь в том случае, если в учреждении есть свободные места).

По каким же основаниям родители и их детки могут рассчитывать на поступление в школу не по месту прописки?

На основании Конституции РФ каждый ребенок имеет право на бесплатное образование в выбранном муниципальном заведении, и следовательно, родители имеют право требовать поступления при наличии свободных мест.

Федеральный закон №273 ст. 67, п.3 отмечает, что дети имеют право учиться в школе, расположенной на территории их проживания (фактической территории проживания, а не прописки). Следовательно, подавая заявление в школу в другом районе или городе, родители имеют все основания рассчитывать на поступление.

Если родители и их дети имеют статус законных эмигрантов или беженцев государство обязано предоставить школьникам бесплатное образование, но лишь в тех заведениях, где имеются свободные места.

Пакет документов, необходимых для зачисления в конкретное учебное заведение не меняется вот уже много лет. Какие же бумаги понадобятся, чтобы отправить кроху в первый класс?

Свидетельство о рождении для малыша.

Бумаги, идентифицирующие личность родителя.

Специальное заявление, заполненное одним из родителей.

Справка формы 0-26/У.

Выписка с места регистрации крохи.

Медицинская карточка ребенка.

Все эти бумаги можно предоставить как в оригинальной форме, так и в виде копий. Также при положительном решении о поступлении малышу придется пройти обследование у психолога, который определит уровень способностей ребенка и его навыки.

С подачей бумаг лучше не затягивать, поскольку в хороших учебных заведениях иногда не хватает мест даже для тех детишек, что прописаны на территории работы школы.

В случае, если взрослые подают заявления на поступление крохи в специализированные гимназии им стоит быть готовыми к тому, что потенциальный ученик будет сдавать вступительные тесты.