Проблемы с государственным номером автомобиля - лишение водительских прав или штраф?

• г. Белгород

У меня на автомобиле без бампера был прикручен гос номер, от вибрации на трассе один саморез утерялся, я снял номер и положил на переднюю панель перед лобовым стеклом, меня остановили инспекторы ДПС, на месте устранить не разрешили, выписали протокол, завтра нужно ехать к начальнику ГИБДД он будет решать лишить водительского или выписать штраф 5000, понятых вызвали своих таксистов, не представились мне при остановке, диалог был на повышенных тонах с обоих сторон, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Василий, добрый день! В полномочие сотрудников ДПС не входит лишение прав. Либо выпишут штраф, либо направят в суд для лишения. Выбор решения будет зависеть от объяснения, которое вы имели право написать при составлении протокола.