Как поступить при ошибочной покупке садового участка - расторгнуть договор, обратная покупка-продажа или договор мены?

• г. Иваново

При покупке садового участка по ошибке оформили не тот участок о продаже которого договаривались. Как лучше поступить, расторгнуть договор нельзя.. Вернуть все на свои места посредством обратной покупки-продажи ошибочно оформленного участка или составит договор мены? Посредница сделки предлагает мне написать отказ от права собственности на ошибочно оформленный участок... Я отказался. Ведь сделка заключена ошибочно, и я вряд ли имею право распоряжаться участком который мне не нужен, но достался мне по ошибке. Подскажите пожалуйста как поступить в этом случае правильно и по закону?

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием существенного заблуждения. После признания таковой верните участок бывшему владельцу, а он в свою очередь возвратит вам денежные средства, заключите новый договор с необходимым вам земельным участком.

Согласно ст. 178 ГК РФ 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.