Миграционный учет и осмотр квартиры - права и обязанности
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я в своей квартире поставил на миграционный учет семью. Приходил участковый для осмотра квартиры и дачи объяснителной. Могу ли я на следующий день привезти дополнения к ней так как сразу не вспомнил все нюансы о чем он спрашивал. И обязан ли участковый оставить мне копию осмотра квартиры? Он это не сделал.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе дать дополнительные пояснения, а участковый обязан их принять. В силу ст. 33 Конституции РФ. Оставление копии материалов проверки Вам законом не предусмотрено, пока нет никакого дела и у Вас нет никакого процессуального статуса (административного или уголовного), нет.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ничего участковый вам не обязан оставлять, это не протокол, а если он его составит, то вам его в обязательном порядке и предоставит. При устранении нарушений закона, обратитесь к участковому или предоставите в суд, подтверждение того, что все нарушения, устранены на основании ФЗ РФ № 163. Собственник жилья, который является принимающей стороной, обязан уведомлять МВД о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (в квартиру), так и для иностранного гражданина, у которого всегда на руках должна быть действующая регистрация в квартире, в которой он фактически проживает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Копию протокола осмотра квартиры вам предоставлять не обязаны, поскольку это не предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом РФ. ВЫ допустили ошибку, когда пустили участкового в квартиру. Поэтому если в квартире обнаружены признаки того, что семья фактически в квартире не живет, то будет уголовное дело по ст.322.2 УК РФ. Так что дело плохо. Адвоката нужно искать. Может быть еще что-то можно сделать. Может быть попробовать обжаловать осмотр, хотя вы скорее всего расписались в протоколе, что не возражаете против осмотра. Что касается объяснений, то конечно можете привезти дополнения, но у вас их могут и не взять. А дальше вас уже на допрос будет вызывать дознаватель, если возбудят уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Участковый вам не обязан выдавать копию акт а осмотра квартиры., поэтому Вам ничего участковый и не оставил

А вам может грозить уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию Что касается дополнения к вашему объяснению то вы такое дополнение конечно можете предоставить участковому.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязан участковый предоставлять Вам копию осмотра квартиры.

И дело не в этом, а в том, что участковый убедился в непроживании мигрантов по данному адресу...

В соответствии со статьей 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

При вынесении постановления суда у Вас есть право на его обжалование в установленный законом срок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей, тут важно, обнаружил ли он в квартире что эти люди в ней живут (вещи, скажем) и дали ли Вы пояснения что они там живут. Если да, то проблем не будет.

Если нет, то будут проблемы.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Какие-то там нюансы роли, как правило, не играют.

Важно вот то, о чем я написал.

Спросить
Пожаловаться

Я в Москве снимаю квартиру, прописана в Московской области. Сегодня приходил участковый, спрашивал кто проживает в квартире. Я сказала, что живу у тети. Он записал мое Ф.И.О., год рождения и попросил принести в отделение копию моего паспорта.

Вопрос: Обязана я приносить в отделение копию паспорта?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Нас затопили по вине ЖКХ. В квартире дорогой ремонт. Представитель ЖКХ составил общий акт осмотра, так как пострадали 3 квартиры. На следующий день я пошла в ЖКХ и попросила копию акта. Мне сказали что акта нет. Я написала заявление о проведении повторного осмотра с выдачей копии акта на руки. Что делать дальше?

В квартире 2 собственника в равных долях, один на другого вызывает наряд полиции и участкового, пишет заявление и дает согласие на осмотр квартиры и составление протокола «осмотра места происшествия», а другой согласия на осмотр не дает, несмотря на это участковый все равно производит осмотр квартиры, составляет протокол «осмотра места происшествия». Другому собственнику, который против осмотра квартиры, не дает знакомиться с протоколом, дает знакомиться, только, после того, как вписал его участвующее лицо. После этого не дает полностью записать замечания, копии протокола не предоставляет.

Прав ли участковый проведя осмотр квартиры в данной ситуации, если не прав, то на основании каких нормативных актов?

Валерий.

Как поставить квартиру на кадастровый учет. Когда то давно мы соединили две квартиры вместе но ордера два и бти сделали план двух квартир и поставили на кадастровый учет. Получилось так что две квартиры стоят на кадастровом учете через тире. А сейчас квартиры разделили сделали два плана бти а на кадастровый учет их по раздельному не ставят. Как мне теперь быть?

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Я столкнулась с тем что поставила гражданина Украины на миграционный учёт на три месяца. Он мне хороший знакомый. Гражданин Украины не проживает у меня в квартире. А сегодня пришёл участковый и спрашивал где гражданин Украины. На что я ответила что я только поставила на учет и здесь не проживает. Сказали что это уголовное дело. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы снимали квартиру, когда съезжали с неё хозяева приходи и все смотрели притензий к нам никаких не было, квартира была в полном порядке. На следующий день они позвонили и сказали что в квартире испорчен диван и обои, и что мы им должны заплатить ещё 8 тысяч. Хотя при осмотре квартиры сказали что все хорошо. Что нам делать? Оплачивать или нет?

Планирую написать дополнение к апелляции дело уже передали в районный суд. В этом случае дополнения все равно нужно сперва подавать в мировой суд вынесший решение или можно смело везти в районный и там регистрировать и туда же предоставить копию дополнений для истца. Или можно вообще дополнения принести в день судебного заседания?

В МКД квартира № 1 обратилась в УК с жалобой на проведение ремонта в квартире № 3, с частичной заменой стен на гипсокартон. УК был проведен осмотр квартир№ 1 на предмет нанесения вреда потолку и квартиры № 3 на предмет фактических изменений. Каждой стороне был выдан свой акт осмотра их квартир. Квартиросъемщик № 1 требует выдать ему на руки акт осмотра квартиры № 3. Имеет ли УК право это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение