Миграционный учет и осмотр квартиры - права и обязанности
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я в своей квартире поставил на миграционный учет семью. Приходил участковый для осмотра квартиры и дачи объяснителной. Могу ли я на следующий день привезти дополнения к ней так как сразу не вспомнил все нюансы о чем он спрашивал. И обязан ли участковый оставить мне копию осмотра квартиры? Он это не сделал.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе дать дополнительные пояснения, а участковый обязан их принять. В силу ст. 33 Конституции РФ. Оставление копии материалов проверки Вам законом не предусмотрено, пока нет никакого дела и у Вас нет никакого процессуального статуса (административного или уголовного), нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ничего участковый вам не обязан оставлять, это не протокол, а если он его составит, то вам его в обязательном порядке и предоставит. При устранении нарушений закона, обратитесь к участковому или предоставите в суд, подтверждение того, что все нарушения, устранены на основании ФЗ РФ № 163. Собственник жилья, который является принимающей стороной, обязан уведомлять МВД о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (в квартиру), так и для иностранного гражданина, у которого всегда на руках должна быть действующая регистрация в квартире, в которой он фактически проживает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Копию протокола осмотра квартиры вам предоставлять не обязаны, поскольку это не предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом РФ. ВЫ допустили ошибку, когда пустили участкового в квартиру. Поэтому если в квартире обнаружены признаки того, что семья фактически в квартире не живет, то будет уголовное дело по ст.322.2 УК РФ. Так что дело плохо. Адвоката нужно искать. Может быть еще что-то можно сделать. Может быть попробовать обжаловать осмотр, хотя вы скорее всего расписались в протоколе, что не возражаете против осмотра. Что касается объяснений, то конечно можете привезти дополнения, но у вас их могут и не взять. А дальше вас уже на допрос будет вызывать дознаватель, если возбудят уголовное дело.

Участковый вам не обязан выдавать копию акт а осмотра квартиры., поэтому Вам ничего участковый и не оставил

А вам может грозить уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию Что касается дополнения к вашему объяснению то вы такое дополнение конечно можете предоставить участковому.

Нет, не обязан участковый предоставлять Вам копию осмотра квартиры.

И дело не в этом, а в том, что участковый убедился в непроживании мигрантов по данному адресу...

В соответствии со статьей 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

При вынесении постановления суда у Вас есть право на его обжалование в установленный законом срок.

Это лучший ответ

Андрей, тут важно, обнаружил ли он в квартире что эти люди в ней живут (вещи, скажем) и дали ли Вы пояснения что они там живут. Если да, то проблем не будет.

Если нет, то будут проблемы.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Какие-то там нюансы роли, как правило, не играют.

Важно вот то, о чем я написал.