Угрозы и вымогательства - Как защитить себя от бывшей девушки, которая заразилась ВИЧ?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста! Знакомый не зная, что болеет вич, заразил свою девушку, с которой жил. Когда выяснил, что болеет девушка отказалась писать на него заявление, но спустя полтора года, когда они расстались девушка начала вымогать деньги и угрожать. Что посадит. Подскажите как быть в такой ситуации! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пусть пишет заявление в полицию

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

Обращаться надо в полицию, и, главное, защитить себя, чтобы были документальные доказательства о том, когда именно узнал. Обычно это - медицинские документы. А насчет девушки - ст. 163 УК РФ: "вымогательство".