Считается ли,что мать приняла наследство сына или нет?

• г. Краснодар

В трёхкомнатной приватизированной квартире проживали мать, отец и сын (у сына есть несовершеннолетняя дочь инвалид). Квартира была поделена поровну. Каждый имел по 1/3 части. Первым умер отец в 2008 году (завещания он не оставлял). Его жена (мать сына) вступила в его наследство в 2010 году и у неё уже было 2/3 части, а у сына 1/3 (его сын неизвестно по каким причинам в наследство отца не вступил). Следом в 2010 году умирает сын (завещания нет). Мать вступает в наследство сына по доверенности (доверенность даёт своей сестре) так, как самостоятельно передвигаться уже не могла. Паралельно в наследство её сына вступает несовершеннолетняя дочь (инвалид) сына (внучка). Но мать через 5 месяцев умирает. Завещание (на всё сваё имущество) она написала ещё в 2008 году на свою сестру. Уважаемые юристы у меня к вам несколько вопросов:1.Считается ли,что сын принял наследство отца автоматически, так как был прописан в квартире и там проживал. Если да,то можно ли в судебном порядке поделить долю отца пополам? 2.Считается ли,что мать приняла наследство сына или нет? 3.И какая доля положена несовершеннолетней дочери (инвалиду)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна. Если Вы дочь, то можно , но это проблематично. Если Вы мама дочери, то так же проблематично. Почему не вступили в наследство после смерти отца. И так далее. Но написать Вам не ступайте в спор нельзя. Вас будет все время мучить вопрос, а вдруг, если бы мы попробовали, а вдруг выиграли. Сомневаюсь.

Попробовать можно.

Желаю успехов.

pigolova@mail.ru