Проблемы с лакокрасочным покрытием и гарантией на автомобиль - опыт владельца Fiat.

• г. Санкт-Петербург

После покупки автомобиля появилось вздутие на лакакрасочном покрытии а так же после открытия задних дверей отлетела краска, в том месте где на петлях ограничители. К тому же только на трёх, а на одной нет. Там где всё работало хорошо. Говорят что эксплуатационное повреждение. Гарания на лакокрасочное покрытие заявляется 2 года, но любое обращение по поводу гарантии заканчивается ответами: дилер, кто должен обслуживать автомобиль, говорит что решение принимает центральный офис в Москве. Звонишь в Московский офис информация с точностью наоборот, что решение принимают на месте. Дилер на станции СТО говорит Что пришёл отказ т.к. это не гарантийный случай или это эксплуатационное повреждение. Если двери открываются то краска на петлях должна отлетать. Даже если их покрасить, краска всё равно отлетит. Это ответ мастера по гарантии. Неужели это замкнутый круг. Об этой ситуации с дилером ФИАТ по всей России интернет пестрит отзывами.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку автомобиль продан дилером пиите претензию о продаже товара с недостатком о котором непредупреждены до заключения договора. Предъявляйте требование о расторжении договора , возврате суммы,или замены на аналогичную модель. В соответствии со ст.22 Закона ,прои требовании о расторжении срок принятия решения по требованию 10 дней. В этот же срок Законом включено проведение проверки качества и иные действия Продавца связанные с диагностикой и экспертизой. На 11 день,без предупреждения подаете иск с требованием о понуждени к возврату суммы и расторжению договора,взыскания неустойки 1 процент от суммы иска,но не более стоимости машины,возмещение морального ущерба и штрафных санукций в доход государства в виде 50% от присужденной Вам суммы по иску. При требовании замены у них есть 20 дней на проведение диагностики и экспертизы,далее аналогично. Поскольку авто на гарантии доставка на экспертизу оплата экспертизы обязанность продавца. При передаче на экспертизу обязательно составляйте подробный акт приема - передачи для исключения неожиданностей при экспертизе. Рекомендую нанять эксперта автомобилиста. Только счет от него не забудте. Вот пусть он и составляет акт.В претензии обязательно укажите ,что в соответствии со стю.187 заявляете ходатайство о сообщении Вам времени и месте проведения НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы,аккредитованной для занятия данной деятельностью органимзации. Она недолжна быть в договорах с изготовителем и Продавцом.

Удачи