Учитывая, что земля для строительства была выделена до принятия Закона 2004 г. и с учетом вышеуказанных особенностей Договора.

• г. Воронеж

12 мая 2006 г. я заключил Договор на участие в строительстве жилья в г. Воронеже по ул. Тимирязева, д. 23 а. В договоре я участник строительства жилья и обязан был выплатить сразу же 608 тыс. 660 руб. Я выплатил сумму в установленные договором сумму. Организация, с которой я заключил договор ранее, в 2001 г.. также заключила Договор со строительной организацией, которая и должна была построить дом, в которой находилась бы и моя квартира. В Договоре моем в п.2.3 прописано Планируемый срок завершения строительства жилого дома-2 кв. 2008 г. Срок окончания строительства может быть перенесен в случае изменения проектно-сметной документации или увеличения объемов работ, возникших в процессе строительства, необходимых для сдачи дома и его дальнейшей эксплуатации. Также в Договоре в п. 5.2 прописано Гарантийный срок на объект долевого строительства составляет 5 лет.

В настоящее время дом построен, но не сдан. Все обещают, обещают, обещают. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать Исковое заявление в суд после получения прав собственности на квартиру (и регистрации права) на получение неустойки в связи с нарушением сроков строительства и передачи квартиры мне, как участнику строительства (дольщику). Учитывая, что земля для строительства была выделена до принятия Закона 2004 г. и с учетом вышеуказанных особенностей Договора. Его подписывал мой представитель, уполномоченный мною по Закону. Заранее спаисбо. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей. Да когда получите свидетельство на право собственноисти на квартиру можете подать в суд на строительную организацию о взыскании неустойки. Но сможите ли выиграть?. Будет ли достаточно доказательств Ваших, что нарушены сроки по вине строителей.

Готовы ли Вы потерять госпошлину в случае проигрыша?. Если все вопросы Вами подготовлены то вперед.

Желаю успехов.

Здравстуйте Сергей.

Вы действительно имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки, как полсе оформления права собственности, так до, при условии испонения обязательств по договору со своей стороны. Неустойка подлежит начислению в соответствии с требованиями Закона о ЗПП, так как к возникшим между Вами правоотношениям подлежат применению положения названного закона, в сули ст. 17 которого, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Кроме того, внимание необходимо обратить не столько на условия договора, преведенные Вами в вопросе (п.2.3. договора), сколько на то, в чем заключается сам предмет договор, момент и условия выполения сторонами возложенных обязательств. Нарушение срока окончания строительства по вине третьей организации - строителем, не являющейся стороной в Вашем договре, не снимает ответственности со стороны, не выполневшей обязателства по договору, т.е. генеральный подрядчик, а обстоятельства, определяющие возможность переноса срока окончания строительства (п.2.3. договора), легко проверяются, более того, об их наступлении Вас должны были надлежащим образом уведомить и определить новый срок завершения работ.

Однако, для определения вероятности взыскания, целесообразности подачи иска, возможно только в случае детального изучения Вашего вопроса.