Виновник ДТП без действующей страховки - страховая выплатила потерпевшему, требует возмещение ущерба у виновника - что делать?

• г. Москва

Попал в Дтп виноват я Страховка просрочена, но страховая выплатила Деньги потерпевшему, а сейчас требует возмещение ущерба у меня, возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, все правомерно. Если виновником дтп являетесь вы несете ответственность в порядке регресса. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Виктор. Просрочена страховка - это значит, НЕТ страховки. Вы причинили материальный ущерб пострадавшему, страховая этот ущерб оплатила, но договора ОСАГО со страховой у Вас нет! Следовательно, Ваша гражданская ответственность НЕ БЫЛА ЗАСТРАХОВАНА, и Вы обязаны вернуть ВСЮ выплаченную страховой компанией сумму.

Для сведения: в Российской Федерации запрещена эксплуатация автомобилей без обязательного страхования гражданской ответственности.

Добрый день. Лицо, причинившее вред чужому имуществу, обязано возместить этот вред в полном объеме в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, потерпевший либо страховщик, который осуществил выплату в том случае, если потерпевший не был застрахован (это возможно, когда у потерпевшего КАСКО - т.е. требования Вам предъявляют в порядке суброгации - ст. 965 ГК РФ), вправе требовать возмещение вреда в полном объеме, а при отказе, имеет право обратиться в суд с иском и взыскать вред имуществу. По делу о возмещении вреда истец обязан доказать наличие вины ответчика в причиненном вреде, наличие причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и возникшим ущербом, размер причиненного вреда. Лучше бы Вам с юристом скоординировать свои действия, т.к. уменьшить предъявленную сумму в большинстве случаев можно (знаю из своего многочисленного опыта судебных споров данного характера).