Можно ли в апелляции увеличивать, уточнять исковые требования?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно. Апелляционная инстанция - проверяет правильность принятого решения суда первой инстанции, а не принимает новое решение, по не рассмотренным в первой инстанции требованиям.

А если произошло злоупотребление правом, 10 ст?

Нет, в апелляции новые доводы не рассматриваются, уточнять и изменять исковые требования нельзя. Желательно ознакомиться с решением суда. Тогда можно будет Вам помочь.

Это - не изменение исковых требований. Это - просто аргументация ваших доводов и указание, какиеми нормами, по Вашему мнению, должен был руководствоваться суд, нормы ст. 10 - не могут, сами по себе, влечь увеличение или изменение исковых требований.