Возможно ли для директора школы отклонить перевод на пятидневную рабочую неделю, несмотря на большинство голосов родителей?

• г. Хабаровск

Может ли директор школы отказаться переводить школу на пятидневку.. если родители проголосовали за нее большинством голосов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Васильевна.

Родители могут голосовать по любым вопросам, но это не значит, что директор должен бесприкословно выполнять подобные решения. Согласитесь, завтра родители проголосуют, чтобы школу снесли или перенесли на метр в бок, и что?

Тут дело вот в чём. Директор школы - лицо исполнительное, назначенное на должность. У каждой школы есть собственник - либо это частное лицо, либо муниципальные власти. И директор подчиняется собственникам учебного заведения, он такой же нанятый работник. Вам (родителям), если вы приняли соответствующее решение общим собранием, нужно протокол общего собрания предоставить директору школы как руководителю организации, а также в отдел (департамент, комитет) образования администрации города, вот они-то и будут рассматривать этот вопрос и принимать решение.

Директор школы может согласиться с вашим решение, может - не согласиться, и, это своё мнение он будет также высказывать у своего руководства, т.е. в администрации города.

Ваше (родительское) решение о переходе на пятидневку нужно надлежаще оформить и направить для рассмотрения собственнику учебного заведения, указанному в Уставе.

Всего Вам доброго!