Как вылезти из долговой ямы, кредитная карта и кредит? Зарплата средняя - 10 - 15 тыс. рублей в месяц.

• г. Смоленск

Как вылезти из долговой ямы, кредитная карта и кредит? Зарплата средняя - 10 - 15 тыс. рублей в месяц.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья.

Процедура банкротства физических лиц или ожидать судебного взыскания и в суде заявлять о снижении штрафных санкций по займам, в случае необоснованно высоких процентов требовать снижения суммы процентов по займу. Получив решение суда, обратиться в суд с просьбой о рассрочке выплаты долга по судебному решению.

Здравствуйте Наталья! Для начала необходимо провести досудебную переписку с кредитором, выявить его слабые места и прекратить взаимодействие, предотвратить передачу дела коллекторам. Далее кредитор обратится за судебным приказом. Отмените его. Далее суд в порядке искового производства. Ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности. Есть определенные хитрости в данном направлении. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.