Мы с моим мужчиной встречались около года и когда я решила расстаться/допек меня/ я узнала, что беременна.

• г. Москва

Хочу поменять ребенку отчество. Я одинокая мама. В св-ве о рождение в графе отец прочерк, фамилия у ребенка моя. мы с моим мужчиной встречались около года и когда я решила расстаться/допек меня/ я узнала, что беременна. Долго сомневалась говорить или нет ему о беременности раз решилась уйти. Потом подумала, что ребенку все-таки отец нужен-сказала. Перемен не последовало в наших отношениях. И на 4-ом месяце мы расстались потом у него была жалкая попытка все наладить сказал что готов идти в загс и пропал. Уже была в роддоме перед родами позвонил-молил простить встретить из роддома долго упрашивал, я сдалась, из роддома встретил, его хватило на 1,5 мес прихода ко мне домой, к себе жить не звал, говорил что пойдет на работу /ушел с превед/ и тогда и свадьба и т,д. опять поверила. Пошла регистрировать ребенка, пока ехала в загс все думала как записать, и записала его отчество., думала, что когда все наладиться то ребенку придется только фамилию сменить, хотя когда узнала, что будет мальчик, то выбрала ему имя и отчество хотела дать деда своего. В итоге биологического отца ребенка видела только когда ребенку было 1,5 мес, а слышала по телефону когда ребенку было 4 мес, хотя живет он в 5 остановках от меня. Да,конечно, я к нему бы не вернулась, но с ребенком видеться не запрещала и даже хотела чтобы он это делала. Ему это не нужно раз за столько времени не навестил не разу. Его отчество не уму не сердцу. Не нравиться оно мне да и воспоминания неприятные хотя давно простила. Хочу поменять его, на то которое выбрала до рождения пока у ребенка не образовалось много документов/ребенку 2 года/. вопрос возможна ли по такой причине смена отчества и как тогда лучше сформулировать причину смены отчества

2. если я получу новое св-во о рождении, то как тогда запись в графе дети в паспорте изменится зачеркнут и новое поставят или менять паспорт придется?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На таком основании отчество ребенку не поменяют. Подходящим основанием будет лишение отца родительских прав.