Является ли пострадавшим в ДТП человек, который отказался от госпитализации.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не важно госпитализирован пострадавший или нет. Достаточно, что ему причинен вред здоровью. Но в любом случае надо зафиксировать в мед. учреждении причиненные травмы, чтобы в последствии взыскать за лечение и компенсацию морального вреда с виновника ДТП.

Здравствуйте, Максим!

Если у пострадавшего будет на руках заключение судебно-медицинского эксперта о причинённом вреде здоровью, то не имеет значение отказ от госпитализации. В данном случае потерпевший может в судебном порядке предъявить Вам требования оплатить расходы на лечение, а также моральный ущерб и оплату услуг юриста (если таковые были).