Работодатель требует написать заявление за 2 месяца перед выходом на работу после декретного отпуска - нарушение правил или норма?

• г. Москва

Вот такой вопрос, я нахожусь видекретном отпуске, в середине октября ребёнку будет полтора года. Я хочу выйти на работу, но работодатель говорит, что я должна написать заявление за 2 месяца перед тем как выйти на работу. Это ведь не правильно? Я должна за две недели уведомить их,что я выхожу на работу. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право выйти на работу в любое время. Предупреждение работодателя о вашем выходе - это лишь "дело" добросовестности. О предупреждении работодателя за две недели и тем более за два месяца перед выходом на работу в трудовом кодексе не сказано. Если был приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (а не до трёх), то вы обязаны выйти на работу по достижению этого возраста ребенком.