А в каком размере будет штраф. И будет ли что-нибудь директору магазина.

• г. Хабаровск

А в каком размере будет штраф. И будет ли что-нибудь директору магазина.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Установлены на Федеральном уровне дни, когда по всей стране запрещается торговля подобной продукцией. Это 1 сентября, 1 июня (день защиты детей), день последнего звонка, традиционно приходящийся на конец мая.

В РФ действует система штрафов за продажу алкоголя (ст.14.16 КоАП РФ): Первая часть статьи регулирует ответственность за оборот этилового спирта и медицинских препаратов, его содержащих. Вторая часть статьи содержит нормы штрафов за незаконную продажу алкоголя, включающую реализацию продукции без лицензии или сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и легальность продаваемого товара. Штраф за продажу контрафактного алкоголя составляет от 10 тыс. руб. для должностного лица и до 200 тыс. руб. для юридического. При этом производится полная конфискация продукции. Пункт 2.1 статьи устанавливает размер штрафа за продажу алкоголя лицу, не достигшему 18 лет. По закону наложение санкций производится не только на продавца, но также на должностное или юридическое лицо, допустившее такой факт. Штраф продавцу за продажу алкоголя несовершеннолетним составит до 50 тыс. руб. Должностному лицу придется заплатить 100–200 тыс. руб., а предприятие может быть оштрафовано на 500 тыс. руб. Пункт 2.2 статьи определяет сумму штрафа за продажу алкоголя в не предназначенной для этого таре (пластиковые бутыли в розлив, полиэтиленовые пакеты). Должностное лицо будет вынуждено заплатить в казну государства до 200 тыс. руб., а организации придется «раскошелиться» на 500 тыс. руб. Самой главной частью статьи является третья, куда попадают все остальные запреты на торговлю алкогольной продукцией за исключение случаев, причисляемых к особым в соответствии со ст.16 закона №171 ФЗ (розничная продажа спиртосодержащей продукции при осуществлении функции общественного питания). На нарушителей будет налагаться штраф за продажу алкоголя после 22 часов, штраф за продажу спиртосодержащей продукции в неустановленное время (дни запрета) и иные виды запретов. За нарушение установленных правил торговли спиртосодержащей продукцией должностному лицу будет начислено до 40 тыс. руб. штрафа, а юридическому – до 300 тыс. руб. Конфискация товара также является обязательной