Детеныш задержан в магазине с похищенным товаром - школа ставит директора перед выбором

• г. Ставрополь

Ребёнок был задержан в магазине с похищенным товаром. На месте был оплачен товар, полицию официально не вызывали магазин претензий не имеет. В школе вызвали к директору и поставили перед фактом или забирайте личное дело и уходите из школы или инспектор опдн заводит дело в кпдн и дальше по порядку, но заявления от магазина нет. Директор магазина сказал, что заявление не писал и не будет писать. Правомерно ли действия школы или это шантаж. Может ли инспектор задним числом взять заявление у директора магазина. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иван, это полный бред. Кто такой директор школы? Орган дознания или следователь? Пусть лесом пешком гуляет.

Инспектор сказала решайте вопрос со школой, она у нас самая лучшая в городе, как я понимаю нас пугают. Заявления то нет. Претензий нет. Просто мы портим "престиж" школы. Вот если до завтра до 10 не приедете за личным делом - заведут дело в опдн. Я понимаю, что бред. Оснований для отчисления нет. Бывает плохая успеваемость, поведение-ребёнок подросток. Я им так и скажу дело личное не забираю, если будете отчислять, причина какая? По Закону об образовании мы ни в один пункт для отчисления не входим. И нам нет 15 лет. Извините, что много каши.

Здравствуйте. Все верно, из-за этого инцидента из школы исключить не могут. Но с ребёнком проведите обязательно беседу, что такой ерундой заниматься не нужно.