Возможно ли свободное пребывание в России иностранных граждан с корнями коренных народов РФ без наложения запрета на въезд?
597₽ VIP

• г. Москва

Скажите пож-ста, есть ли в законодательстве, нюансы, какие то условия, пребывания иностранных граждан в россии, имеющих корни коренных народов рф,в частности имеется ввиду россия, моя мама родом из россии, я сама являюсь русской, мое пребывание в россии не связано с трудоустройством в россии, не связано с целью постоянного проживания в россии и получения гражданства, я еду по личным вопросам, у меня тесные культурно-этнические связи с россией, много родственников в россии, езжу к врачам которые там находятся, так же есть жилье которое должно поддерживаться, могут быть какие то ремонты, что уже предполагает пребывание больше 90 дней в 180. в связи с тем что я не знала о том что учитывается суммарный срок 90 дней, я превысила срок пребывания, и опять же по не знаю въехала в россию через месяц на месяц. Щас запрета на въезд нет, но насколько язнаю он может быть наложен и через какое то время. Вопрос в следующем, есть ли возможность свободного пребывания в россии иностранных граждан без постоянного проживания и без наложения запрета на въезд, с учетом перечисленных условий.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению для такой как Вы категории иностранных граждан Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) не содержит ни каких преференций и правило 90/180 действует в отношении и вас.

Нет такой возможности нет т.к каждый иностранный гражданин, который прибывает в Россию, должен подчиняться как действующим законам РФ, следовать определенным правилам миграции

Для вас действует правило

иностранный гражданин, пребывающий на территорию Российской Федерации, имеет право находиться в её пределах 90 дней из каждых 180-ти.
Таким образом, каждые полгода иностранец может проводить на территории РФ только по 3 месяца.

Едеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но такой возможности к сожалению нет согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Вы подчиняетесь общему правилу 90/180.