Автомобиль являлся предметом залога, так как не стало возможности выплатить долг, отдали автомобиль банку без оценки и без суда.

• г. Нижний Новгород

Взяли кредит в банке на покупку автомобиля. Автомобиль являлся предметом залога, так как не стало возможности выплатить долг, отдали автомобиль банку без оценки и без суда. По договору уступки прав (цессии) банк передал в полном объеме права (требования) по кредитным договорам ООО межрегиональному коллекторскому агентству по сбору платежей. Скажи законны действия банка? Если закон позволяет заключать такой договор, подскажите в каком законе и статье можно прочитать об этом.

Ответы на вопрос (2):

Может. В принципе законны. предусмотрено ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, г.Нижний Новгород !

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, Уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам.

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

19:41 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Я и муж взяла ипотечный кредит в Банке. После развода и раздела имущества и кредитных обязательств Банк заключил договор уступки прав требования по кредиту с физическим лицом, в то время как по тексту договора следует, что банк вправе уступить право требование новому банку-кредитору, при этом уведомив заемщика. Законна ли уступка прав требования физическому лицу?

В нашем городе находится филиал московского банка. В этом филиале взяли кредит для покупки автомобиля, но не смоги выплачивать кредит. В июле 2008 г. автомобиль вернули банку, т.к. он являлся предметом залога. А в августе 2008 г. банк передал все права по кредитным договорам коллекторскому агентству. Продажей автомобиля занимался сам банк, тк не разрешил нам реализовать его для погашения кредита. В ноябре 2008 г. коллекторское агентство выдвинуло требование о погашении кредита, не предоставив никаких доказательств о переходе ему прав требования. Оно только написало в требовании, что является новым кредитором. ПРодержав автомобиль на штрафной стоянке 8 месяцев, в мае 2009 г. банк продал автомобиль по цене в 3 раза ниже, чем сумма требуемая для погашения кредита. Теперь мы остались опять должниками перед банком.

С действиями банка мы не согласны и хотим подать иск. Подскажите можно ли подать иск на банк через прокуратуру или через суд? Как павильно оформлять иск: на московский банк или на филиал? Должен ли новый кредитор предъявлять нам доказательства о переходе прав требования по кредиту и может ли новый кредитор требовать полного погашения обязательств по кредиту, тогда как залог (автомобиль) уже находится у банка для продажи с целью погашения кредита?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.

Такая ситуация. Муж взял автокредит в Плюс Банке платили 3 года. Недавно узнали что машина находится в залоге у банка Союз, месяц назад пришло письмо о том что, Плюс банк передал права требования банку Союз. Муж ездил в Плюс банк, там сказали что по договору они имеют права передать другому банку, после этого он поехал в банк Союз. В этом банке ему сказали что остаётся тот же договор те же условия, просто открывается счет в банке Союз и оплата производится на счет. Законно ли это.? можно ли попросить у Плюс банка копию договора, так как наш договор затерялся?

Взял кредит под залог автомобиля в банке, который затем был перепродан другому банку. Сейчас возникла необходимость подать в суд за неосновательное обогащение банка. На кого подавать в суд? На банк с которым заключал договор или банк к которому перешли права требования по кредитному договору?

Что можно сделать в такой ситуации: в 2020 году был взят автокредит, какое-то время выплачивался, год уже не платится. Автомобиль находится в залоге у банка и под арестом у приставов. Банк предлагает договор цессии с 3-м лицом за 50% стоимости кредита, на данный момент именно такова стоимость автомобиля. Банку было предложено забрать автомобиль и закрыть кредит, но банк отказался. Представитель банка предлагает продать автомобиль и заплатить этими деньгами по договору цессии. Но как это сделать, если автомобиль в аресте? И не взыщет ли банк автомобиль у покупателя после оплаты договора цессии?

По решению суда выплачиваю просроченный кредит банку через судебных приставов. Четыре месяца назад банк отозвал урешение суда и передал право требования коллекторскому агентству. То в свою очередь подало в суд о замене (стороны взыскателя) банка на агентство по договору цессии. Праволмерно ли это действие и могу ли я опротестовать данное действие банка и агентства? Что нужно для этого сделать? Спасибо. С уважением, вадим.

Просила письменно ОТП банк выслать договор по кредиту, но банк вместо кредитного договора прислал смс о том, что мой кредитный договор передан колекторскому агенству, как быть хотела в кредитном договоре посмотреть штрафные санкции за оплату кредита в неполном объеме. Карту банка получила по почте, кредитного договора там не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. взял в банке кредит 300 т. р. Перестал платить в октябре 2014 г. Остался долг в 250 т. р. Предложил банку взыскать с меня долг через суд. Банк отказался. Судебного заседания не было. В 2016 году получил от банка уведомление о том, что банк уступил право казанскому агенству реструктуризации кредитов. В уведомлении был только номер договора уступки, сам договор цессии банк не выслал. Теперь, в 2017 году АРК предлагает выплатить им 30% от суммы требования, 70% прощает. Договор цессии не высылает, вроде в договоре таких как я много, и они не имеют право разглашать информацию, предлагают взять договор в банке. В банк еще не ходил. Хочу спросить; если все-же договор цессии на самом деле есть, соглашаться на сделку с агенством? Если не соглашусь, может это агенство истребовать долг через суд?

Имеется задолженность по кредитному договору с банком, без единого взноса по кредиту. На основании Договора уступки прав требования банк уступил права требования задолженности коллекторскому агенству и это агенство являясь моим новым кредитором теперь требует погашения долга. Причём сам банк не известил меня о передаче прав требования коллекторам и сами коллекторы не предоставили сам Договор уступки (цессии), а лишь поставили письменно об этом в известность с требованием оплачивать долг по кредиту теперь им.Вопрос такой-так кому в этом случае оплачивать долг по кредиту-Банку или коллекторскому агенству или ждать чтоб коллекторы передали дело в суд и только тогда уже по постановлению суда оплачивать долг через судебных приставов (и кому-банку или коллекторам), т.к. нечистоплотным коллекторам можно платить всю жизнь и оставаться у них всё равно в должниках. Заранее спасибо за полный ответ.

Даже если в договоре банка указано, что банк в праве передать дело должника коллекторскому агенству без его согласия является ли такой договор актуальным? Не нарушил ли банк закон при таком состовлении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение