Можно ли подать на банкротство, если уволился по собственному желанию?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Причина увольнения не влияет на это. Вопрос только в наличии определенной суммы долга и наличия денег на юридическую помощь.

Для физ. лиц, задолженность должна быть более 500 тысяч рублей. Второй признак банкротства для гражданина — это срок, в течение которого он не погасил задолженность. Ч. 2 ст. 213.3 Закона о несостоятельности считает, что если гражданин не погасил долг в течение трех месяцев с того момента, как должен был его погасить — значит он не способен этого сделать. Долг должен быть обязательно просужен, то есть подтвержден вступившим в силу решением суда. Для банков тут исключение — им просуживать задолженность не нужно. Также гражданин должен быть признан неплатежеспособным по следующим критериям: прекращены расчеты с кредиторами, хотя срок этих расчетов уже наступил; более 10% всех обязательств не исполнено в срок более 1 месяца с момента, когда их нужно было исполнить; размер задолженности превышает стоимость имущества гражданина (включая право требования); в отношении должника вынесено постановление от пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества. Обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве может сам гражданин, его кредитор, или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). Соответственно, Вы не можете начать процедуру банкротства, если Ваша задолженность уже практически погашена.