Вопрос о праве на обязательную долю в наследстве для единственного сына-пенсионера при отсутствии информации о завещании умершей матери

• г. Кострома

Являюсь единственным сыном умершей матери. Пенсионер. Но до оглашения завещания сказали надо ждать ещё 4 месяца. Имеются сомнения, что мать что-то мне отписала в завещании. Если так и случится, то имею ли я право на обязательную долю в наследстве, как единственный сын-пенсионер, т.е. нетрудоспособный?

Ответы на вопрос (1):

Можете как нетрудоспособный сын умершей. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).