Имеет ли значение, что он постоянно проживает за Рубежом и не является гражданином России.

• г. Москва

Здравствуите! Скажите пожалуиста может ли единственный сын, РАБОТАЮЩИИ пенсионер (65 лет), иметь право на обязательную долю в наследстве умершей матери, если она оставила завещание на все своё имущество на имя совершеннолетней внучки и его имени в завещании нет. Имеет ли значение, что он постоянно проживает за Рубежом и не является гражданином России. Все документы, доказываюшие его родство с умерщеи матерью, имеются в наличии. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет значения, работает он или нет. Сын имеет право на обязательную долю, таккак достиг пенсионного возраста и как пенсионер нетрудоспособен. То, что он проживает за границей, никак не влияет на его наследственные права.

Сын является наследником обязательной доли, так как достиг пенсионного возраста. Те обстоятельства, что он проживае за границей, не имеют правового значения. Сыну необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства как наследником обязательной доли.

Да, пенсионер по возрасту является обязательным наследником.