Можно ли обратиться в суд, что бы он предоставил информацию на имущество покойного мужа, если наследники не доверяют нотариусу.

• г. Тамбов

Можно ли обратиться в суд, что бы он предоставил информацию на имущество покойного мужа, если наследники не доверяют натариусу.

Ответы на вопрос (3):

У суда нет и не может быть информации об имуществе Вашего покойного мужа. Желательно подробнее указать в чем состоит Ваша проблема. Возможно, есть иные пути решения.

Спросить
Пожаловаться

Суд может сделать запрос на имущество покойного мужа.

Спросить
Пожаловаться

По вашему ходатайству, суд может направить соответствующие запросы в регистрирующие органы о наличии того или иного имущества, но если речь идет в рамках уже заявленных требований, т.е. в рамках гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

То что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах стоимости перешедшего имущества, это понятно. Но вот непонятно, почему приставы накладывают арест на личное имущество наследников? В п. 60 Постановления Пленума Верховного суда Рф № 29 от 2012 г. указано, что наследники не отвечают по долгам наследодателя своим имуществом. Может ли наследник обратитьсч в суд с заявлением об определении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании с наследника долга, указав на то, что взыскание необходимо обратить только на имущество перешедшее по наследству? Приставы, арестовывая личное имущество наследника, обосновывают это тем, что в решении суда не указано за счет какого имущества исполнять решение суда. В решении просто указано взыскать с Ф.И.О. в пользу Ф.И.О сумму долга в размере... Правы ли приставы?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Если другие наследники подали заявление до истечения полугода, т.е в срок, но справку с места регистрации покойного предоставил другой наследник и уже по истечении полугода, то сохраняется ли за ними право получения наследства? И что получит тогда другой наследник, который является собственником квартиры?

Имущество находится в одном районе, а наследник прописан и проживает в другом. Можно ли обратиться в суд по месту прописки наследника?

Могут ли наследники заявлять в суд о признании имущества личным одного из супругов (покойного) если это имущество куплено в браке?

И на какие статьи ссылаться?

Есть ли исковая давность на это?

Зделали запрос в бки росреестр у натариуса вступаю в наследство можно ли после вступления эту информацию у них получить в виде документов Тк натариус не разрешает ксерокопировать документы.

Дает ли регистрация в одной квартире с наследодателем автоматическое право на наследование всего его имущества наследнику первой очереди, даже если он не обратится к нотариусу и не предоставит доказательств, что он наследник первой очереди (завещания нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

- муж, все имущество (недвижимость), приобретенное в браке, оформлено на жену) в этом случае может ли жена продать недвижимость без вступления в наследство?

Банк списал все деньги с карты по подписи натариуса, при этом не уведомил что обратится к натариусу и от натариуса нет никаких уведомлений. Теперь карты в аресте что делать? И правомерно поступил ли банк не предупредив арестовал карты?

Такая ситуация: заемщик умер, наследники представили Банку все подтверждающие документы. Кредит был застрахован, выгодоприобретатель - наследник. Страховая и Банк две независимые друг от друга организации. Банк информации о размерах долга не дает, выплат с наследника не требует. Если будет подтвержден страховой случай, и произведена выплата, как быть наследнику с кредитным долгом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение