Войдут ли в трудовой стаж три года учёбы в СГПТУ в 1978-1982 годы?

• г. Рязань

Войдут ли в трудовой стаж три года учёбы в СГПТУ в 1978-1982 годы?

Ответы на вопрос (3):

Данные периоды входили в стаж при назначении пенсии до 2011 года, в настоящее время при исчислении стажа будут учитываться только периоды трудовой деятельности, за которые были отчисления в ПФ РФ.

Здравствуйте. Если у вас запись об учебе в трудовой книжке до 20.10.90 г. то согласно ТОГДА действующему Закону РФ от 20 ноября 1990 года №340-I cт. 91, ст. 89 учеба входила в стаж... Закон действовал до 2002 года. Потом был отменён, НО в новом Законе РФ от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ в ст. 30 п. 9 ПОДТВЕРЖДЕНО, что учеба до 20.10.90 г. входит в стаж. Что так же подтверждено Конституционным Судом РФ в 2016 году "По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию."

Желаю удачи. В.

Мой трудовой стаж начинается с 1979 по 1982 училище и дальше уже работа до 2018 г.. Что же эти три года 1979-1982 выкинут из стажа?