Как проникнуть в долевой дом после замены замков бывшим мужем?

• г. Спасск-Рязанский

Бывший муж заменил замки на дверях нашего долевого дома в мое отсутствие и запускает меня только при своем присутствии и выкинул мои вещи так как я не проживаю. Могу ли я сломать замки и войти когда мне нужно или только через суд? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

К моему сожалению, Елена Михайловна, при самостоятельном решении проблемы с замком без суда Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ за самоуправство.

Такие случаи юристам в практике встречаются часто, порядок действий уже отлажен. Главное - быстро собирать доказательства незаконного воспрепятствования Вам в пользовании домом. Проживате Вы там или в ином жилом помещении никакого значения не имеет. Вы вправе в любое время дня и ночи пользоваться своим имущество неограниченное время. Если быстро собрать нужные доказательства для суда, то за период воспрепятствования можно взыскать убытки, а также возложить на виновника обязанность оплачивать коммунальные услуги 100%, если только он их потребляет, а Вам мешает.