Через какое время с момента исчезновения человека официально считают безвести пропавшим?

• г. Москва

У меня к Вам 3 вопроса:

1. Через какое время с момента исчезновения человека официально считают безвести пропавшим?

2. Если собственник недвижимости официально признан безвести пропавшим, то по прохождении какго времени наследник приобретает права собственности на недвижимое имущество?

3. В каком размере налог на наследуемую кавртиру наследник 1 очереди, вступаюший в право собственности квартиры, при этом являющийся собственником другой квартиры, должен при этом заплатить.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Только в случае признания гражданина умершим может идти речь о наследовании.

Статья 42 Гражданского кодекса РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 45 Гражданского кодекса РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Налог завист от стоимости имущества. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,