Коллекторы требуют несуществующий долг, несмотря на подтвержденные данные. Что делать в такой ситуации?

• г. Нижневартовск

С меня коллекторы требуют несуществующий долг, который якобы был взят онлайн. При этом первые 2 страницы паспорта у них реально мои, а вот с адресом неувязка. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы ничего не брали, а вам поступают звонки и угрозы, то обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением, пусть проводят проверку и принимают меры реагирования.

Здравствуйте, Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия лиц, которые вам звонят. Ссылаться на конкретные нормы закона в заявлении не обязательно.

Далее необходимо выяснить действительно ли за вами числится задолженность. Для этого нужно направить письмо в кредитную организацию, долг от имени которой взыскивают коллекторы. В письме попросите предоставить копию договора, заключенного между вами и организацией. Письмо необходимо направить таким образом, чтобы впоследствии вы могли подтвердить факт получения. Сделать это можно, отправив:

ценное или заказное письмо с уведомлением о вручении;

курьерской службой;

лично или через представителя с отметкой о получении на втором экземпляре.

Дополнительно в обращении к кредитной организации запросите данные о договоре уступки прав, согласно которому они передали право взыскания коллекторскому агентству. Разумеется, если они подтвердят наличие долга за вами.

При повторном звонке коллекторов нужно снова запросить их данные: ФИО, должность, название, адрес, ИНН, ОГРН реквизиты коллекторского агентства (адрес, ИНН, ОГРН), а также реквизиты документа, по которому, как они считают, возникла задолженность. Сообщите звонящему, что звонок записывается, и что вы планируете обратиться в правоохранительные органы. Дополнительно уведомьте звонящих лиц, что вы направили письма в кредитную организацию. Кроме этого, можете предложить коллекторам обратиться в суд для взыскания долга в законном порядке. Желаю удачи. В.