Отказ в официальном трудоустройстве без обоснования - нарушение прав гражданина России?

• г. Краснодар

У меня высшее образование, полный пакет документов для трудоустройства, есть опыт работы, мне отказывают в официальном трудоустройстве на протежении нескольких лет, я постоянно отношу свои резюме в разные организации в которых требуются сотрудники без опыта работы с предоставлением обучения, только за последний месяц отнес 8 резюме, но все заканчивается собеседованием. Могу ли я рассматривать все это как нарушение моих прав как гражданина России?

Ответы на вопрос (1):

Рассматривать - можете. Доказать в суде - вряд ли. Вы хотя бы одно заявление о приеме на работу подали так, чтобы у вас осталась виза о принятии на рассмотрение на его копии?..