Нужна ли запись о ребенке в загран паспорте? Или ребенку нужно делать отдельно паспорт?

• г. Владимир

Нужна ли запись о ребенке в загран поспотре? Или ребенку нужно делоть отдельно паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Отвечая на ваш вопрос: внести информацию о ребёнке во взрослый документ считается рациональным, если ребёнок: не достиг 14 лет, и нет желания тратиться на отдельный документ для него; ездит исключительно в сопровождении родителей. В РФ полным ходом внедряются биометрические паспорта, но «старая схема» проезда детей по паспорту родителей до сих пор работает. Правда, при соблюдении нескольких условий: Ребёнку ещё нет 14 лет, а точнее, на момент подачи документов он не перешёл рубеж 13 лет и 6 месяцев. Иначе сотрудники УФМС могут потребовать оформить полноценный загранпаспорт. Загранпаспорт родителя — старого образца и ещё действителен. Ребёнок имеет российское гражданство.

Для записи на более подробную консультацию обращайтесь по телефону 46-64-70.

С уважением юристы, Владимирской областной общественной организации "Центр правовой защиты "Правосфера""