Возможно ли требовать возмещения ущерба от затопления соседями сверху и как это сделать - через суд или можно обойтись без него?

• г. Чебоксары

Нас затопили соседи сверху. Могу ли я требовать возмещения ущерба на ремонт? Как это сделать? Через суд? можно ли обойтись без суда?

Ответы на вопрос (1):

1) Вызовите представителей управляющей компании и составьте акт о залитии с указанием перечня поврежденного имущества и причины залития.

2) Поведите оценку поврежденного имущества

3) Обратитесь с иском в суд

Обратите внимание!!!!!

Если это прорыв трубы или радиатора отопления, то виновником может быть вовсе не сосед, а муниципалитет или управляющая компания поэтому (важна точка порыва) советую проконсультироваться на месте с практикующими юристами.