Сколько пустых уроков между фактическими уроками оплачивается в расписании с 20-ти часовой нагрузкой на 5 рабочих дней?

• г. Санкт-Петербург

В моем расписании 5 рабочих дней при 20-ти часовой нагрузке. Каждый день в расписании есть "окна" между уроками. Фактически веду только 4 урока и один-два урока в день это "окна". Оплачиваются ли они и сколько таких "пустых " уроков между фактическими может быть в расписании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Посмотрите п.3.1 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536.

При составлении графика работы преподавателя руководство не может допускать перерывы в рабочем времени более 2 часов подряд, если эти перерывы не связаны с отдыхом и обедом.

При составлении расписания руководство обязано исключить нерациональные затраты времени преподавателей, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между занятиями, которые не являются рабочим временем.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников-преподавателей.

Таким образом, если руководство допускает в расписании окна более двух часов, оно нарушает Приказ Минобрнауки № 536. Подавайте дирекции заявление об этом. Если проблема не будет решена, у работника есть все основания подать жалобу в инспекцию труда. Всего доброго!